Армянские ВС соблюдают режим прекращения и лишь отвечают на обстрелы противника — МО

Управление информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении распространило в субботу заявление в котором решительно опровергло утверждения Баку о нарушениях армянской стороной режима прекращения огня.

«В очередной раз заявляем, что подразделения армянских ВС строго соблюдают режим прекращения огня и приступают к ответным действиям только в в случае обстрелов со стороны противника», — говорится в заявлении. В документе отмечается, что ярким свидетельством этого является вторжение азербайджанской диверсионной группы 18 июня, в результате чего с обеих сторон есть убитые и раненные.

Поздно вечером 18 июня из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики в северо-восточном направлении около села Чайлу Мартакертского района проникла вооруженная разведывательная группа, в результате чего с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо военнослужащих были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого.

Кроме того, оборонное ведомство Армении прокомментировало слова руководителя пресс-службы министерства обороны Азербайджана Эльдара Сабироглу о том, что «инициатива Еревана о выводе с линии соприкосновения снайперов не решит проблему».

«В этой связи хотим напомнить, что отвод снайперов является предложением сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с которым согласилась армянская сторона, отметив, что это действительно может ослабить напряженность на линии соприкосновения и снизить потери», — отмечается в заявлении.

Министерство обороны Армении заявляет, что вместо того, чтобы занимать конструктивные позиции, военно-политическое руководство Азербайджана постоянно выступает с воинственными заявлениями, угрозами войны и распространяет дезинформацию, что не только не содействует урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но и становится причиной обострения ситуации на армяно-азербайджанской линии соприкосновения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.