«Наследие»: Клинтон надеется убедить Турцию ратифицировать армяно-турецкие протоколы

Встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон с руководством Армении  в основном будут ориентированы на обеспечение прогресса  по части армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. В беседе с корреспондентом NEWS.am подобную точку зрения выразил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.

«США продолжают верить, что зафиксированный успех в одном из отношений — либо в армяно-турецких, либо в армяно-азербайджанских, принесет успех и в другом», — отметил Сафарян и добавил, что Клинтон попытается убедить власти Армении и Азербайджана придти к какому-то соглашению к контексте трехстороннего заявления президентов Обамы –Медведева — Саркози, сделанного в Канаде относительно карабахской проблемы. «Таким образом, Клинтон надеется убедить Турцию  ратифицировать армяно-турецкие протоколы», — заметил  глава фракции «Наследие».

По его убеждению, в ответ на предложение госсекретаря США согласиться и работать  в направлении заявления Обама — Медведев — Саркози, армянская сторона  поднимет вопрос уточнения статуса НКР, однако к чему приведут  обсуждения с этих позиций, трудно сказать. В ответ на вопрос, возможно ли, чтобы в ходе визита Клинтон отдельно был обсужден подвешенный  процесс армяно-турецких отношений, руководитель парламентской фракции партии «Наследие»  выразил уверенность, что Армения допустила дипломатический промах, сказав, что для нее армяно-турецкие протоколы приемлемы, и она ожидает их ратификации со стороны Турции. «Армению в этом вопросе убеждать нет надобности. Есть задача – убедить Армению , чтобы она в этом контексте пошла на уступки в карабахском вопросе, чтобы исчезли препятствия для Турции» , — заключил Сафарян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.