Французский эксперт: Следует ожидать бомбардировок Степанакерта

Сегодня вероятность возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта велика, как никогда. Такое мнение в ходе организованных фондом Civilitas обсуждений на тему «Изменяющаяся геополитическая ситуация и ее влияние на Южный Кавказ» выразил известный эксперт по вопросам вооруженных конфликтов и международных и стратегических отношений Жерар Шалян.

В этом контексте, отметил он, армянской стороне следует быть готовой к неожиданному нападению и краткосрочным военным действиям. Он заметил, что следует ожидать бомбардировок не только на первой, второй, третьей и четвертой линиях фронта, но и самого Степанакерта. «Если бы я был азербайджанцем, то в какой-то момент хотел бы возобновления войны, которая решает проблему до определенного уровня и предоставляет победителю дополнительные возможности», — заметил эксперт.  С этой точки зрения, продолжил он, карабахские власти должны провести соответствующие работы по защите населения, в частности посредством бомбоубежищ, поскольку немногочисленный карабахский народ вряд ли сможет «переварить 10 тыс. жертв».  По мнению Шаляна, военные действия будут продолжаться до вмешательства России, которая будучи своего рода арбитром в регионе обязательно вмешается. Именно Россия, добавил он, введет в регион своих миротворцев.  Комментируя вопрос не считает ли он возможным, что после отвоевания карабахских территорий азербайджанская сторона пойдет дальше и попытается также захватить обеспечивающий сухопутную связь с Нахиджеваном армянский район Зангезур, он заметил: «То, что вы говорите вполне логично. Я не думаю, что Азербайджан примет нечто, что меньше максимума».

Говоря о перспективах обеспечения самоопределения Нагорного Карабаха, Шалян призвал не забывать, что современный мир – это мир двойных стандартов.  Он заметил, что не  уверен была ли предоставлена независимость Косово, если бы этого не хотели Соединенные Штаты.  «В этом контексте следует ответить на другой вопрос, а есть ли страны заинтересованные в независимости Карабаха», — отметил он.  Эксперт продолжил, что с одной стороны на независимости Карабаха настаивает Армения, которая не обладает достаточными ресурсами и ей нечего предложить, с другой на неприкосновенности границ и территориальной целостности настаивает Азербайджан, откуда берет начало нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.  «То есть интересы в нашем мире настолько же важны, насколько важны принципы», — добавил он.  Однако замороженность конфликта играет на руку армянской стороне и делает перспективы Карабаха не столь безнадежными.  На данном этапе удержание Карабаха в руках армян означает для России возможность контролировать Азербайджан, не позволяя последнему на 100% переключится на США.  Таким образом, Россия попытается «держать» Армению, тем самым ограничивая возможность маневрирования Баку.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.