Армения и Китай планируют наладить региональные связи

Правительство Китая придает важность сотрудничеству с различными областями Армении, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Армении Тиан Чанчун во время встречи с вице-премьером и министром территориального управления Армении Арменом Геворкяном, сообщает пресс-служба министерства.

Посол отметил перспективы сотрудничества между китайской провинцией Шанси и Лорийской областью Армении.

Стороны также отметили, что ведутся работы по направлению углубления связей между Ереваном и Пекином.

Чанчун сказал, что китайская сторона заинтересована в перспективе осуществления инвестиций в сферу энергетики Армении. Он также подчеркнул важность установления прямой воздушной связи между Арменией и Китаем, отметив, что Южная авиакомпания Китая заинтересована в этой перспективе и предложил обсудить этот вопрос с национальным авиаперевозчиком Армении.

В свою очередь Геворкян отметил, что становление сотрудничества Лори-Шанси может послужить положительным сигналом к установлению взаимовыгодных связей между другими регионами.

Вице-премьер отметил, что промышленная продукция Лорийской области Армении может быть интересна китайскому рынку, а в сфере сельскохозяйственного сотрудничества Геворкян считает перспективным  сотрудничество с Араратской и Армавирской областями Армении. Стороны обсудили также вопросы, связанные с проведением заседания армяно-китайской межправительственной комиссии, предусмотренной этой осенью.

Было отмечено, что комиссия является именно той структурой, которая может направить торгово-экономические отношения в правильное русло.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.