Сотрудничество Армении и Кореи в сфере ИТ, туризма и науки имеет серьезную перспективу — посол

Сотрудничество Армении и Республики Корея в сфере ИТ, туризма и науки имеет серьезную перспективу, учитывая особенно богатый опыт Кореи в сфере информационных технологий, заявил новоназначенный посол Кореи Ли Юн Хо, вручая верительные грамоты Сержу Саргсяну, сообщает в пятницу пресс-служба президента Армении.

«В своей стране я был министром наукоемкой экономики. Мы придаем большую значимость развитию науки и нововведениям, и сейчас, в качестве посла, я сделаю все возможное, чтобы в этой сфере с Арменией было налажено взаимовыгодное сотрудничество», — отметил Ли Юн Хо.

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян отметил, что в последние годы по размеру товарооборота Республика Корея стала одним из важных торговых партнеров Армении.

«Корейские товары и технологии имеют большой спрос на армянском рынке, примером чего является применение корейских технологий и работа корейских ученых над новым энергоблоком Ереванской ТЭЦ»,- сказал Саргсян.

По словам посла, Армения и Корея имеют много общего. В частности, будучи странами с малым количеством природных ресурсов, стремятся благодаря качественному людскому ресурсу развивать науку, и на ее основании экономику.

Ли Йоун отметил, что есть много общего и в истории двух народов, полной трудностей и испытаний.

Сейчас в регионе неспокойно, и Корея понимает трудности и беспокойства, связанные с урегулированием проблемы Нагорного Карабаха, выражая готовность способствовать мирному урегулированию и разрешению конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Президент Армении выразил благодарность Республике Корея за беспристрастную позицию, что проявляется в подходах этой страны в ООН в вопросе разрешения  карабахского конфликта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.