Армения может быть признана одной из учредительниц Международного центра релятивистской астрофизики

Армения может быть признана одной из стран-учредительниц Международного центра релятивистской астрофизики, сказал директор центра Ремо Раффини в ходе встречи с министром диаспоры Армении Грануш Акопян, сообщает пресс-служба министерства. По словам Раффини, подобное предложение будет направлено правительству Армении.

В свою очередь министр диаспоры высоко оценила деятельность организации, в деле основания которой важную роль сыграли и армянские ученые, работающие в европейских университетах, в частности профессор Института новейших исследований Дублина Феликс Агаронян.

Акопян отметила также, что открытие филиала центра в Ереване создаст новые возможности для содействия осуществляемым в Армении научным исследованиям с использование потенциала работающих за рубежом армянских ученых, а также позволит молодым армянским научным сотрудникам и аспирантам участвовать в работах центра.

Соглашение о сотрудничестве между Национальной Академией наук Армении и Международным центром релятивистской астрофизики было подписано 16 октября 2009 года и предусматривает переподготовку кадров, организацию тренингов, проведение совместных исследований.  Планируется также открытие филиала центра в Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.