Российский завод в Армении за 5 лет нажил себе проблем в $250 тыс

Работники завода АРМЕНАЛ требуют у руководства выплатить им компенсацию за вредную работу. 117 работников считают, что в период с 2003 по 2008 годы компания недоплатила им компенсацию в размере 95 млн. драмов (порядка $250 тыс).  АРМЕНАЛ отказывается платить эти деньги.

Руководство завода АРМЕНАЛ утверждает, что в эти годы зарплата работникам уже включала компенсацию. Однако, этот факт нигде не отражен. 

Дело дошло до судебного разбирательства. Первое слушание состоится 9 июля.

Заметим, что 9 июня в ходе заседания парламента Армении депутат парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян обратился к правительству, требуя разъяснений относительно ситуации на заводе. В беседе с корреспондентом NEWS.am Армении Мартиросян отметил, что ему обещали дать письменный ответ, однако пока «весточки» из правительства он не получал.

Фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ, созданный в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии.

18 мая 2000 года завод вошел в состав РУСАЛа. В январе 2003 года правительство Армении и Компания РУСАЛ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности, в соответствии с которым РУСАЛ приобрел 26 % акций АРМЕНАЛа и обязался провести его комплексную модернизацию. В результате этой сделки РУСАЛ стал единоличным собственником АРМЕНАЛа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.