Президент РЖД обсудил с руководством Армении вопросы организации армяно-иранского железнодорожного сообщения

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин в рамках рабочей поездки в Армению встретился в четверг с президентом республики Сержем Саргсяном и премьер-министром Тиграном Саркисяном, сообщает официальный сайт РЖД.

«На встрече с президентом Армении были обсуждены вопросы развития железнодорожной инфраструктуры в Армении, а также организации прямого железнодорожного сообщения между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран», — говорится в сообщении.

Стороны договорились, что для принятия обоснованного решения о целесообразности строительства новой железнодорожной линии из Армении в Иран необходимо обеспечить разработку технико-экономического обоснования и бизнес-плана проекта с определением потребности в материально-технических ресурсах и стоимости строительства. Планируется, что работы по подготовке ТЭО проведут специалисты российских железных дорог.

На встрече с премьер-министром Армении были обсуждены вопросы работы Южно-Кавказской железной дороги, сотрудничества с российскими производителями железнодорожной техники.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». ЮКЖД осуществляет концессионное управление компанией «Армянская железная дорога», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 года. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.