К мнению молодого поколения необходимо начать прислушиваться – исполнительный директор МФГС

Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армен Смбатян считает, что мнение молодого поколения должно стать одним из решающих факторов при принятии решений.

Как сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь МФГС Александр Калугин, об этом Смбатян сказал на встрече в Москве с участниками проекта «Мы — будущее СНГ!», которая состоялось в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Проект «Мы — будущее СНГ!» реализуется при поддержке МФГС в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер — 2010″. В этом году его участниками стали около 100 представителей молодежи из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины.

«Мы должны научиться цивилизованно жить и общаться, чтобы избежать конфликтов.  Мнение молодежи, как локомотива страны и гражданского общества, важно потому, что от вас зависит будущее наших стран. От вашего мнения можно получить представление, каким вы видите развитие своих стран и  народов в будущем», — сказал исполнительный директор МФГС.

По словам А.Смбатяна, возглавляемый им фонд уделяет большое внимание реализации молодежных программ. «Сетевой университет СНГ, который уже в этом году даст возможность 140 студентам из 6 стран Содружества пройти обучение по совместным образовательным программам, магистерские курсы журналистики на базе МГУ, магистерские курсы в МГИМО — некоторые из этих программ», — отметил он.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко приветствовал собравшихся, отметив, что молодые люди, которые сегодня присутствуют на встрече, — это будущее СНГ.

«У нас общая история и общее будущее, которое вы будете строить, — сказал российский министр, — Мы хотим мира и доброжелательных отношений с соседними странами. Молодежь — инновационный потенциал страны, мы делаем все возможное для вашей самореализации, поддерживаем ваши проекты и инициативы».

Он также отметил, что участие в форуме «Селигер-2010″ позволит его участникам найти единомышленников. «Уже сегодня Вы окажетесь на форуме «Селигер — 2010″ и примите участие в молодежном проекте, который ежегодно собирает тысячи молодых людей со всех регионов России и предоставляет все инструменты для развития таланта молодёжи и конвертации своей идеи в реальные разработки. Мы рассчитываем, что вы сможете найти себе единомышленников и будете делать совместные проекты и программы», — сказал Мутко.

Виталий Мутко выразил надежду, что «Селигер-2010″ и другие совместные мероприятия между Минспорттуризма и МФГС будут способствовать дальнейшему развитию отношений между государствами СНГ.

В этом году форум «Селигер — 2010″, который стартует сегодня, впервые открыт для иностранных представителей. Первая международная смена, в которой примет участие молодежь из стран СНГ, — это площадка, где каждый сможет подготовить и адаптировать свой проект к международным реалиям.

Для участников проекта «Мы — будущее СНГ!» будет организована насыщенная образовательная программа по следующим направлениям: мировая политика, бизнес и инновации, средства массовой информации, гражданское общество, устойчивое развитие, окружающая среда и творчество. Молодые люди смогут встретиться с экспертами, представителями власти и бизнеса, получившими признание в России и за рубежом, найти единомышленников для реализации своих идей в 30 странах мира.

Завершится форум 28 июля.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.