Армянский танец признан лучшим на Дельфийских играх в Ереване

Представители из Армении получили две золотые медали в номинации «Народный танец» в рамках Шестых Молодежных Международных Дельфийских игр в Ереване, сообщает пресс-центр Дельфийского комитета.

По серебряной и бронзовой медали получили Россия и Казахстан, и еще одной бронзовой медали удостоилась Армения.

Согласно сообщению, с 28 по 29 июня прошли конкурсы в следующих номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Саксофон», «Академическая песня», «Народная песня», «Эстрадная песня», «Академический танец», «Народный танец» и «Народные инструменты».

В номинации «Народные инструменты» победителем вновь стала Армения, получившая две золотые медали. Две серебряные достались россиянам и по бронзовой медали получили Белоруссия и Россия.

Золотую медаль в номинации «Фортепиано» разделили Армения и Белоруссия, серебряную – Молдавия и Казахстан, бронзовую – Россия и Армения. Дипломы были вручены конкурсантам из Армении, Казахстана, Грузии и России.

Жюри в номинации «Фортепиано» возглавил заведующий кафедры специального фортепиано и органа №3 Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, профессор Сергей Сараджян.

Золотую медаль в номинации «Скрипка» разделили Россия и Армения, серебряная досталась Казахстану и Молдавии, а бронзовая – Молдавии и Белоруссии. Дипломы были вручены четырем представителям Армении и одному россиянину.

Лучшими среди саксофонистов в Играх стали Армения и Россия, причем россияне завоевали также  две серебряные медали, а армяне – две бронзовые. Дипломами награждены представители из Армении, России и Молдавии.

Победителями в номинации «Академическая песня» названы Армения и Грузия. На втором месте оказались Армения и Россия, на третьем – Молдавия и Россия. В этой номинации Армения получила четыре диплома, а Украина – один.

В «Народной песне» золотую медаль получили Казахстан и Россия. Серебряную медаль внокь разделили Армения и Россия, а две бронзовые достались Молдавии. Два диплома получила Армения, по одному были вручены Белоруссии и Эстонии.

В номинации «Эстрадная песня» победили Украина и Армения, серебряные медали достались Армении и Белоруссии, а бронзовые – Молдавии и России. Дипломов удостоились Армения, Белоруссия, Молдавия и Россия.

Дельфийские игры проходят при поддержке правительства Армении, Министерства культуры и  Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В Играх принимают участие более 500 молодых деятелей искусств из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии, в возрасте от 10 до 25 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.