Цель визита Клинтон на Южный Кавказ — восстановление переговоров по Карабаху в рамках МГ ОБСЕ — Гордон

Цель визита Госсекретаря США Хилари Клинтон на Южный Кавказ — возвращение отношений между Арменией и Азербайджаном  в переговорное русло в рамках  формата Минской группы ОБСЕ, заявил накануне помощник госсекретаря США по вопросам Филипп Гордон.

« Особенно это важно после сделанного президентами трех стран- сопредседателей Минской группы ОБСЕ заявления в Торонто. США являются сторонниками урегулирования конфликта мирным путем»,- отметил Гордон.

Президенты РФ, США и Франции в рамках саммита «большой восьмерки» в Канаде приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования конфликта с тем, чтобы приступить к разработке проекта Мирного соглашения

По словам Гордона, во время своего визита в Армению Клинтон, обсудит с президентом Армении Сержем Саргсяном проблему урегулирований карабахского конфликта, исходя из принципов самоопределения наций, территориальной целостности и неприменения силы.

«Что же касается наращивания Азербайджаном своей военной мощи, то сложно говорить о стабильности и мире в регионе, где постоянно существуют определенные разногласия… Поэтому правильно будет вернуться к формату переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ и решить этот вопрос путем дипломатии»,- сказал помощник госсекретаря.

Клинтон, по мнению Гордона, затронет и тему армяно-турецких отношений.

« Известно, что США являются сторонниками ратификации протоколов, подписанных в октябре 2009 года Цюрихе. Президент Армении, как известно, заморозил процесс их ратификации, до тех пор пока к Турция не будет готова к ратификации. Мы продолжаем надеяться на улучшение ситуации и открытие границы, что будет выгодно как  для Армении, так и для Турции»,- отметил Гордон.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.