Казахстан и Армения развивают двусторонние отношения в духе партнерства – Саудабаев

Казахстан и Армения, со времени обретения независимости, развивают двусторонние отношения в духе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, считает действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь – министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. «Обе страны являются активными участниками сотрудничества в рамках СНГ и ОДКБ, взаимодействуют в ООН, ОБСЕ и других мировых и европейских структурах.

За эти годы мы сумели создать солидную двустороннюю договорно-правовую базу, насчитывающую 31 документ на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях», — сказал Саудабаев, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» в рамках проекта «Большой разговор с действующим председателем ОБСЕ Государственным секретарем – министром иностранных дел Казахстана К.Б.Саудабаевым», приуроченного к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

По его словам, одним из важных факторов дружественных отношений между нашими странами является 30-тысячная армянская диаспора, проживающая в Казахстане, которая создает «живой мост» между двумя государствами. «Армяне в Казахстане имеют свои национально-культурные центры и школы, представлены в Ассамблее народов Казахстана», — сказал глава казахстанского МИД.

Говоря о перспективах развития двусторонних отношений, Саудабаев отметил, что они весьма обширны.

«В настоящее время стороны проводят работу по углублению взаимного сотрудничества по поддержке частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, в области сельского хозяйства, транспорта и связи, строительства, здравоохранения и других отраслях.

Например, можно выделить обоюдную заинтересованность в  развитии сотрудничества между Парком информационных технологий «Алатау» в Алматы и Гюмрийским технопарком. На рассмотрении сторон находится ряд документов, призванных в дальнейшем расширить наши связи», — сказал глава МИД Казахстана.

Проект «Большой разговор с Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана К.Саудабаевым» реализуется информационным центром «Казахстан-Медиа» во взаимодействии с Аппаратом ДП ОБСЕ и при информационной поддержке ИА «Новости-Казахстан» с целью предоставления возможности прямого диалога между ДП ОБСЕ и СМИ стран СНГ по интересующим их вопросам. Проект приурочен к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.