Межпарламентская ассамблея православия осуждает угрозу силового решения карабахской проблемы

Межпарламентская Ассамблея православия (МАП) принял по итогам 17-ой Генассамблеи МАП резолюцию вокруг ситуации в Нагорном Карабахе, в котором осуждается стремление силового решения карабахской проблемы.

Как заявил президент Генеральной Ассамблеи МАП, депутат Госдумы РФ Сергей Попов. в резолюции «За сохранение памятников христианской духовности и культуры в регионе, за мирное урегулирование Нагорно-карабахского конфликта», в частности, осуждается опасность военной угрозы, звучащие милитаристские заявления о намерении решить карабахскую проблему силовым путем и попытки придать конфликту религиозную окраску, а также выражается поддержка усилиям Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование Нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права и при уважении права народа Нагорного Карабаха.

«Мы не могли пройти мимо ситуации, связанной с тем, что пока медленно продвигается переговорный процесс вокруг Республики Нагорный Карабах», — сказал Попов в среду на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Он отметил, что Генеральная Ассамблея МАП обратились с идеей о том, что этот процесс должен быть гораздо более активный, мощный, «поскольку все самые сложные проблемы, которые сегодня стоят перед человечеством, будь то глобальные или локальные, требуют внимания со стороны как стран-участниц, так и мирового сообщества».

«Иного пути, кроме как мирного разрешения и диалога – не существует. Именно поэтому мы выразили определенную озабоченность возможной военной угрозой, определенной воинствующей риторикой, которая звучит вокруг ситуации в Нагорном Карабахе, поскольку мы считаем, что необходимо усилить работу по мирному урегулированию», — сказал он.

По словам Попова, инструментом для этого является Минская группа ОБСЕ, где задействованы ведущие страны Европы и мира.

«Мы обратились с тем, чтобы Минская группа активизировала свою деятельность. Кроме того, мы поддержали право народов на самоопределение, соответственно, и право народа Нагорного Карабаха в этом вопросе», — подчеркнул он.

В резолюции Генассамблеи МАП осуждаются любые действия по осквернению и уничтожению христианских армянских ценностей вне зависимости от их месторасположения, а также обращается внимание властей стран, подписавшихся под конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, на ответственность за уничтожение исторических памятников христианской духовности и культуры.

В этой связи Попов отметил, что МАП последовательно выступает за сохранение христианских культурных традиций, ценностей и памятников, «и нас не могла не волновать ситуация вокруг памятников, которые являются не только сокровищницей армянского народа, но и, как мы считаем, достоянием всей мировой цивилизации».

«Поэтому мы посчитали необходимым выразить свое негативное отношение к тому, что эти памятники разрушаются. Для нас это принципиально очень важно», — подчеркнул президент Генассамблеи МАП.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.