Евронест начнет свою работу с осени – армянский депутат

Межпарламентская ассамблея Евронест (Euronest) начнет свою работу с осени, сообщил в среду депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.

По словам армянского депутата,  на прошедшем 23-24 июня  в Брюсселе расширенном заседании Бюро Евронеста главным вопросом было участие в Евронесте белорусской делегации, однако участники так и не пришли к окончательному решению по этой проблеме.

Европейские парламентарии выступают против участия в Евронесте белоруской делегации, так как не признают легитимными прошедшие в Беларуси в 2008 году парламентские выборы.

«Было решено не ждать решения того, в каком формате будет принимать участие Беларусь в Евронесте, а с осени начать работу и обсудить проблему участия Беларуси», — отметил Закарян.

При этом он заметил, что армянская делегация выступает за участие белоруской делегации в работе Евронеста в полном формате (10 делегатов).

Euronest — межпарламентская ассамблея, созданная в рамках инициативы Восточного партнерства, представляет собой межпарламентское собрание из представителей парламентов стран инициативы и Европарламента.

«Восточное партнерство» является польско-шведской инициативой в рамках политики соседства, направленной на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. «Восточное партнерство» должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.