Армянские археологи обещают новые сенсации с раскопок в Арени

Армянские археологи обещают новые сенсации с раскопок в пещерном комплексе  Арени 1, наподобие найденного там древнейшего в мире кожаного ботинка.

«Я уверяю вас, что в ближайшем будущем мы будем иметь множество подобных сенсаций из этого археологического памятника»,- заявил в среду журналистам директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян.

В начале июня мировые СМИ со ссылкой на публикацию в журнале PLoS ONE группой ученых из Армении, Ирландии, Британии, Израиля и США сообщили, что археологи определили точный возраст найденного в Армении в 2008 году кожаного «ботинка», который по результатам исследования оказался древнейшем в мире образцом сапожного искусства: ему исполнилось около 5 тысяч лет.

Аветисян подчеркнул, что материалы археологического памятника Арени 1, в котором сохранилось огромное количество органических остатков, имеют очень важное значение для изучения формирования цивилизаций в Передней Азии.

Он также сообщил, что будет проведено исследование с целью выяснить, как могли сохраниться эти органические материалы.

В этой связи профессор Калифорнийского университета Григор Арешян отметил, что нигде в мире органические вещества этого периода не сохранились в таком прекрасном состоянии.

Обнаруженный «ботинок», напоминающий индейские мокасины, сделан из одного куска кожи, имете длину 23,5 сантиметра (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до десяти сантиметров.

До этого древнейшая известная кожаная обувь была обнаружена на ногах «тирольского ледяного человека» Отци (Oetzi), замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году.

Его останки были датированы временем от 3365 по 3118 год до нашей эры. На ногах ледяного человека были найдены фрагменты «носков» из оленьей или медвежьей кожи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.