Армения готова к межрелигиозному диалогу во имя благоденствия народов – спикер

Армения, которая первой приняла христианство в качестве государственной религии, сегодня, оставаясь верной идеям толерантности солидарности, готова к самому широкому межрелигиозному диалогу и совместной работе во имя мира и благоденствия народов, сказал председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян.

«Нас всех здесь объединяет вера, основанная на этих принципах, со своими моральными и этическими критериями. Эти принципы находят свое отражение в нашей культуре и традициях», — сказал он в понедельник в ходе выступления на открытии 17-ой ежегодной Генеральной конференции Межпарламентской ассамблеи православия.

Абрамян выразил уверенность в том, что эти единые духовные и культурные ценности в состоянии сблизить государства и народы.

«В этом деле традиционно значительный вклад вносила и продолжает вносить церковь. Я с гордостью подчеркиваю, что святая Армянская Апостольская церковь имеет свое особое место в деле укрепления единства нашей нации, сохранения национальной самобытности, а также в течение веков способствовала установлению эффективных культурных связей с соседними народами и религиями, восприятию и сохранению их духовных и историко-культурных ценностей», — сказал он.

При этом спикер подчеркнул значительный вклад Армянской церкви в развитие и сохранение культуры, армянской письменности и литературы, искусства и наук, образования и национального самосознания.

В свою очередь президент Генеральной Ассамблеи МАП, депутат Госдумы РФ Сергей Попов отметил, что российский и армянский народы связывает многовековая дружба и взаимовыручка.

«Мы ценим и любим Армению, ставшую первым в мире христианским государством, где проповедовали святые апостолы Фадей и Варфоломей. Мы уважаем армянский многострадальный народ, прошедший суровые испытания истории и сохранивший великую веру предков», — подчеркнул он.

По словам Попова, на конференции планируется обсудить вклад восточно-христианской традиции в становление и развитие государственности наших стран.

«На нашем форуме у нас есть уникальная возможность раскрыть исторический опыт формирования восточно-христианской цивилизации и христианской культуры», — пояснил он.

Сказав, что церковные законы всегда являлись приоритетом и основой для разработки государственных законов, президент Генассамблеи МАП отметил, что «в наших странах установилась особая терпимость и толерантное отношение к иноверцам».

«Уверен, что эти принципы и традиции найдут достойное отражение в докладах на нашей ассамблее. Форумы МПА православия, посвященные актуальным проблемам современности, стали действенным механизмом участия представителей парламентов наших стран в решении насущных международных задач», — резюмировал Попов. 17-ая ежегодная Генеральная конференция Межпарламентской ассамблеи православия -  депутатов национальных парламентов, общественных деятелей, ученых и журналистов стран восточно-христианского ареала продлится до 1 июля. В конференции принимают участие порядка 70 делегатов из 16 стран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.