Первым лауреатом армянской президентской премии «Международный авторитет в ИТ сфере» стал экс-глава Intel Крейг Баррет

Президент Армении Серж Саргсян вручил в понедельник первую ежегодную президентскую премию «Международный авторитет в ИТ сфере», первым лауреатом которой стал бывший председатель Совета директоров корпорации Intel Крейг Баррет (Creig Barret).

Первая ежегодная президентская премия «Международный авторитет в ИТ сфере» была учреждена указом президента Армении Сержа Саргсяна от 6-го июля 2009 года. Основной целью премии является признание и чествование людей из мировой ИТ-сферы с большими заслугами, а также их ознакомление с экономикой и инвестиционными возможностями Армении.

«Думаю, что Баррет не нуждается в представлении, поскольку любой человек, чей рабочий день начинается с компьютера, прекрасно знаком с этим именем», — сказал Саргсян.

По словам президента, этот приз от лица Армении является скромным вкладом в мировом масштабе в дело развития информационных технологий и своеобразным способом чествования Баррета и оценки вклада корпорации Intel в высокие технологии и высокотехнологичные знания во всех странах мира.

Глава государства придал важность обеспечения доступности информации и знаний и повышение общеобразовательного уровня как основы развития информационных технологий.

«Самой важной целью создания этой премии является привлечение внимания молодежи к информационным технологиям, мы будем поощрять их образование в этой сфере, будем искать для этого новые направления и средства. Сегодня в лице Баррета мы говорим нашей молодежи о том, что будущее — за людьми со знаниями, добротой и творческими навыками, которые полагаются на силу знания и владеют искусством поиска путей», — сказал Саргсян.

Глава государства выразил благодарность компании Synopsys, которая с первой секунды возникновения инициативы вручения президентской премии работала над ее внедрением в жизнь, а также всем тем, кто внес свой вклад в реализацию этой программы.

Он выразил уверенность, что в дни своего пребывания в Ереване Баррет с супругой сможет познакомиться с Арменией, ее историей и культурой и полюбить страну и армянский народ. В свою очередь Баррет выразил благодарность за вручение ему премии, отметив, что технологии диктуют форму жизни в стране, стимулируют экономику, образование, здравоохранение и благополучие страны, обеспечивая продуктивное управление и влияя на развитие страны и подчеркнул, что в ближайшее время ожидается бурное развитие технологий.

«Мне очень приятно находиться в Армении и стать первым лауреатом президентской премии. Я планирую долгие годы работать в этой сфере, так как мне еще многое предстоит сделать», — сказал Баррет.

Президент Армении вручил Баррету золотую медаль, которая символизирует роль Армении в глобальной ИТ сфере, а также серебряную статуэтку, символизирующую знания и их передачу из поколения в поколение.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.