Армения планирует разработать до конца года концепцию пограничной безопасности

Армения планирует разработать до конца года концепцию пограничной безопасности, сообщил в понедельник журналистам начальник управления стратегии национальной безопасности Совета национальной безопасности Армении Арам Тананян.

«Обеспечение пограничной безопасности является одним из приоритетов нашего государства, нашей национальной безопасности и исходит из концепции нацбезопасности, что, естественно, имеет свое серьезное место в деле обеспечения безопасности страны, ее территориальной целостности», — сказал он.

Тананян отметил, что именно с этой целью Советом нацбезопасности Армении было принято решение разработать концепцию пограничной безопасности, в которой должны быть отражены подходы организации охраны госграницы, современного комплексного управления.

По его словам, уже создана межведомственная комиссия во главе с секретарем Совета нацбезопасности Армении Артуром Багдасаряном, которая займется разработкой этой концепции.

При этом он добавил, что при разработке концепции планируется тесное сотрудничество с международными экспертами, как консультационной группой Европейского союза, так и экспертами ООН.

Тананян сказал, что разработка концепции осложняется тем, что границы Армении очень разные, и, например граница с Ираном или Грузией, совершенна непохожа на границу с Турцией.

Кроме того, он отметил образовавшийся в результате арцахской освободительной войны большой участок границы, который находится в ведении Минобороны.

Тананян подчеркнул, что концепция будет созвучна европейским подходам в этой сфере, но в то же время будет исходить из национальных интересов Армении и уже на ее основе будет разработан план мероприятий по усилению пограничной безопасности и комплексной охране границы.

Представитель Совета нацбезопасности также добавил, что в деле создания системы современной границы важную роль должна сыграть помощь Евросоюза, как консультационная и организационная, так и финансовая.

Он отметил, что создание системы современной границы потребует, по самым приблизительным оценкам, несколько десятков миллионов долларов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.