«Работа армянской делегации в ПАСЕ осложнена»

Новый содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ — шведский парламентарий Горан Линдблад известен своими антиармянскими выступлениями и тем, что готов подписаться под любым антиармянским документом. Об этом в интервью спецкору Медиамакс в Страсбурге заявил член армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.

«У НАС БЫЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ СОМНЕНИЯ В ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ ГОРАНА ЛИНДБЛАДА. Мы понимаем, что у каждого политика могут быть свои политические взгляды, которые он имеет право высказывать. Однако, когда дело касается такого вопроса, как мониторинг, каждая страна имеет право надеяться, что будет назначен такой докладчик, у которого нет предубеждений и пристрастного отношения к данной стране, а шведский парламентарий имеет практику высказываться не только по поводу внутриполитических процессов в Армении, но и на тему внешней политики нашей страны, что просто недопустимо», — заявил Давид Арутюнян в интервью Медиамакс.

Он отметил, что армянская делегация обратилась к мониторинговому комитету ПАСЕ с просьбой о продолжении консультаций на данную тему, однако предложение было отклонено и кандидатура Линдбада была утверждена. «Комитет проявил предвзятость, было видно, что исход обсуждений предопределен, — заявил глава армянской делегации в ПАСЕ. — У нас есть серьезные сомнения относительно перспектив продолжения эффективного сотрудничества с мониторинговым комитетом, поскольку это сотрудничество предполагает взаимное доверие, доброжелательность, объективную критику. Ранее я не раз говорил о том, что критика мониторингового комитета ПАСЕ объективна. К сожалению, сегодня я вынужден выразить свою глубокую обеспокоенность назначением Горана Линдблада. У меня есть большие сомнения по поводу того, что в дальнейшем решения комитета будут основаны на объективной базе»,- сказал Давид Арутюнян. По его словам, данный прецедент не только осложняет работу армянской делегации в ПАСЕ, но и демонстрирует, что порой Совет Европы «пытается направлять процессы в нужном ему русле с помощью выкручивания рук».

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.