МВД РФ и полиция Армении будут наращивать усилия в области совместного розыска преступников

МВД России и полиция Армении продолжат сотрудничество в области совместного розыска преступников и пропавших без вести, такая тема была ключевой в повестке заседания Объединенной коллегии правоохранительных ведомств двух стран, которое прошло в субботу в Ереване, передает РИА Новости.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, с каждым годом совместными усилиями выявляется все больше преступников, объявленных в розыск. Только в прошлом году российские милиционеры задержали 257 разыскиваемых армянской стороной. Полиция Армении в свою очередь установила местонахождение 158 объявленных в межгосударственный розыск РФ.

«Серьезным подспорьем здесь остается формирование Межгосударственного информационного банка, — отметил Нургалиев. — В настоящее время в нем содержатся сведения о 61 тысяче лиц, разыскиваемых органами внутренних дел РФ за различные преступления. За Арменией в межгосударственном розыске числятся 12 тысяч граждан, скрывающихся от правосудия». Кроме информационного обмена и отработки запросов МВД РФ и полиция Армении создают совместные оперативно-розыскные группы, организуют командировки сотрудников, проводят совместные мероприятия.

При этом Нургалиев отметил большой вклад в розыск преступников транспортной милиции.

«В минувшем году российской транспортной милицией были установлены 659 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами государств-участников СНГ, — сообщил он. — За первые три месяца 2010 года с помощью программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль» уже выявлены и задержаны 149 человек, из них 28 разыскиваемых полицией Армении».

В частности, уточнил министр, ряд подозреваемых был задержан в поездах сообщением Саратов-Москва и Чита-Москва.

«Работа в этом направлении набирает обороты», — констатировал глава МВД РФ.

В свою очередь начальник полиции Армении Алик Саргсян отметил важность сотрудничества с российским министерством. «Россия является для нас главным стратегическим партнером и очень важно, что наше сотрудничество динамично развивается в практической плоскости», — подчеркнул он.

Следующее — 12 заседание Объединенной коллегии МВД России и полиции Армении состоится в июне 2011 года в Астраханской области.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.