Арташатский погранотряд ПУ ФСБ РФ в Армении отмечает свое 55-летие

Арташатский пограничный отряд Пограничного управления ФСБ России в Армении отмечает в эти дни 55-летие своего основания.

Отряд охраняет участок армяно-турецкой границы. За 55 лет военнослужащие Арташатского погранотряда задержали более 3 тыс. нарушителей государственной границы, сотни вражеских агентов, изъяли тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия.

«Наш отряд бы сформирован в 1955 году постановлением советского правительства и с тех пор, по оценкам руководство СССР, а затем и России и Армении, наш отряд надежно охраняет государственную границу», — сказал в субботу журналистам во время торжественного мероприятия начальник Арташатского пограничного отряда, полковник Вильсур Зянчурин.

По его словам, отряд решает поставленные перед ним задачи в тесном взаимодействии как с правоохранительными органами, так и взаимодействующими соединениями и частями министерства обороны Армении, а также местным населением.

«В летний период 14 тысяч местных жителей занимаются сельскохозяйственными работами за линией инженерно-технических сооружений, поэтому вы понимаете, как мы работаем… дружим и вместе охраняем государственную границу», — сказал Зянчурин.

По его словам в Арташатский пограничный отряд входят 13 застав, обеспеченных всем необходимым.

«С каждым годом идет совершенствование системы и рубежей охраны государственной границы», — отметил начальник отряда.

В свою очередь начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении, генерал-лейтенант Виктор Власов отметил, что Арташатский пограничный отряд по праву занимает лидирующее положение среди пограничных соединений  и выполняет задачи по охране государственной границы

«За свою историю отряд воспитал много славных офицеров, которые служили не только на границе, но и во многих горячих точках», — сказал Власов.

По его словам, отряд дал восемь генералов, трех командующих пограничными округами.

В зачитанном на собрании приветственном послании Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Армении Вячеслава Коваленко говорится, что на протяжении более полувека пограничники беззаветно служили в непростых условиях.

«Пребывание российских пограничных войск на границе с братской Арменией подтверждает традиционную дружбу двух наших народов, которые плечом к плечу вместе со всеми остальными союзными республиками 65 лет назад одержали Великую Победу над фашизмом», — говорится в послании Коваленко.

Посол добавил, что славный боевой путь Арташатского погранотряда является примером верности отечеству.

Со своей стороны губернатор Араратской области Вардкес Овакимян отметил, что  область по праву гордится ратными успехами воинов-пограничников Арташатского погранотряда, которые с честью и достоинством несут службу по охране государственной границы.

Он заверил, что проблемы пограничников будут находиться в центре его внимания.

Мэр Арташата Гагик Мурадян подчеркнул, что жители города с большим уважением относятся к пограничникам, охраняющим мир и спокойствие арташатцев.

В связи с юбилеем пограничникам были вручены благодарственные грамоты и подарки, а губернатор Арартской области Вардкес Овакимян получил нагрудный знак «90-лет ВЧК-КГБ-ФСБ».

Охрана государственной границы Армении на участке погрануправления осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательств России и Армении и договора, подписанного в 1992 году «О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования», а также дополнительных соглашений к данному договору.

На территории Армении действует 58 погранзастав пограничного управления ФСБ России.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.