Провокация Азербайджана была ответом на инициативу России – эксперт

Недавняя провокация Азербайджана была ответом на инициативу России в вопросе карабахского урегулирования, сказал директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

Поздно вечером 18 июня из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики в северо-восточном направлении около села Чайлу Мартакертского района проникла вооруженная разведывательная группа, в результате чего с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо военнослужащих были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого.

«Акцией по организации провокации Азербайджан пытается продемонстрировать России, что он не согласен с нынешним этапом переговорного процесса», — сказал Сафрастян в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

В ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Санкт-Петербург 17-18 июня текущего года и трехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана и России, по предложению президента России Дмитрия Медведева стороны обсудили предложения по урегулированию карабахской проблемы, получившие названия «санкт-петербургских предложений».

По словам Сафрастяна, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге было официально заявлено, что Азербайджан принял предложения, однако последние действия, в частности, данная провокация свидетельствует о том, что президент Алиев изменил свою позицию.

«Возможно, что в Азербайджане он столкнулся с оппозицией в вопросе новых предложений, или это было сделано по совету какой-либо третьей силы», — сказал Сафрастян.

При этом тюрколог не исключил, что такой третьей силой могла быть Турция, которая имеет свои рычаги давления в азербайджанской армии.

«Нельзя исключать также то, что оказавшись в ситуации офсайда на Южном Кавказе, Турция пытается этой акцией показать, что без нее трудно достичь какого-либо результата», — сказал он.

Сафрастян отметил также, что акция Азербайджана, возможно, была адресована также и США.

«В Азербайджане хорошо знали про то, что президент Медведев собирается с визитом в США, встретится с президентом Обамой, и обсудит с ним последние события в процессе урегулирования карабахского конфликта, в том числе, предложения России по данному вопросу», — пояснил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.