Клаудия Кардинале примет участие в открытии фестиваля «Золотой абрикос» в Ереване

Мировая кинозвезда, итальянская актриса Клаудия Кардинале примет участие в открытии Седьмого Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который пройдет с 11 по 18 июля, сказала организатор международной программы фестиваля Татевик Манукян.

Седьмой Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» откроет ретроспектива фильма «Майрик» («Мама», 1991 года) великого французского кинорежиссера армянского происхождения Анри Вернея, главную роль в котором сыграла Клаудия Кардинале. Фильм повествует об армянской семье, приехавшей в Марсель, спасаясь от геноцида армян в Османской империи.

«Клаудия Кардинале будет присутствовать на открытии фестиваля. Это наш большой сюрприз зрителям… Она представит ретроспективу фильма вместе с сыном режиссера Патриком Малакяном и продюсером Аленом Терзяном», — сказала Манукян.

В связи с этим директор программ «Золотой абрикоса» Микаэл Стамболцян отметил, что Кардинале получит приз «За вклад в мировой кинематограф», а Верней за высочайшее мастерство посмертно удостоится приза «Таллер Параджанова» — копия серебряных монет, на которых режиссер выцарапал рисунки, будучи в тюрьме.

Международный ежегодный кинофестиваль «Золотой абрикос» является одним из самых престижных в регионе и проводится с 2004 года. На фестивале будет представлено более 100 картин из 62 стран мира.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.