Армянских уклонистов, добровольно явившихся в военкоматы, освободят от уголовной ответственности

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении распространила в четверг заявление, согласно которому лица, уклоняющиеся от воинской обязанности, но явившиеся в военкоматы в ходе весеннего призыва, будут освобождены от уголовной ответственности.

В предоставленном агентству «Новости-Армении» сообщении говорится, что в рамках находящихся в ведении следователей системы Полиции многочисленных уголовных дел по признакам ч.1 ст. 327 (Уклонение от очередного призыва на срочную воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) в отношении обвиняемых объявлен розыск, а в качестве меры пресечения избран арест.

«Генеральный прокурор Армении дал указание прокурорам областей и городов незамедлительно изменить меру пресечения в виде ареста, прекратить розыск и уголовное преследование в отношении тех обвиняемых призывников, которые в течение призыва добровольно явятся в полицию или военные комиссариаты и выразят желание служить в Вооруженных силах», — отметили в пресс-службе.

Генеральная прокуратура обратилась к призывникам, находящимся в розыске, с призывом «воспользоваться создавшейся ситуацией, выполнить конституционный долг перед страной и народом, освободиться от статуса разыскиваемого обвиняемого, гордо нести высокое звание гражданина и солдата свободной и независимой родины».

«Обращаемся также к родителям призывников с просьбой содействовать возвращению своих сыновей с чужбины, позволить им избавиться от унизительного чувства скрывающихся людей, содействовать их дальнейшему физическому и психологическому воспитанию, чтобы их сыновья имели возможность после завершения службы достойно жить и созидать на родной земле», — отметили в пресс-службе.

В сообщении также говорится, что уголовное преследование не будет осуществляться и в отношении тех лиц, которые в порядке, предусмотренном законом «Об альтернативной службе», выразят желание направиться в места альтернативной трудовой службы для выполнения гражданского долга перед родиной.

Помимо этого, согласно закону «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка», предусмотрено также прекращение розыска и уголовного преследования в отношении лиц, достигших 27 лет и не призванных на обязательную воинскую службу с нарушением законодательства, которые внесут предусмотренные законом соответствующие выплаты.

В Генеральной прокуратуре напомнили также и о правах и обязанностях бипатридов. В частности отмечается, что лицо с двойным гражданством признается в Армении только как гражданин Республики Армения. Эта норма распространяется также на граждан республики, которые в обход установленной норме с 1 января 1995 года вышли из гражданства Армении, приняли или получили гражданство других стран, а также отказались в одностороннем порядке от гражданства Армении.

«Лицо с двойным гражданством пользуется всеми предусмотренными для граждан Армении правами и несет ответственность, за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями и законами», — отмечается в сообщении.

Согласно указу президента Армении от 25 марта, в апреле-июне 2010 года будет проведен призыв на обязательную воинскую и альтернативную службы тех граждан мужского пола, 18-летие которых исполняется до дня призыва, а также тех граждан, которые потеряли полученное ранее право на отсрочку от призыва на обязательную воинскую службу.

Кроме того, согласно указу президента  будут демобилизованы военнослужащие, прошедшие обязательную воинскую службу в установленные сроки.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры также сообщает, что необходимую информацию граждане могут получить позвонив по номеру – (010) 511-533.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.