Парламент Армении принял закон о внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс

Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял закон «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс».

В целом, в Трудовой кодекс внесены 109 поправок, из коих лишь 20 редакционного характера. Однако суть остальных 89 даже при детальных разговорах с парламентариями и представителями исполнительной власти уловить было довольно-таки трудно. Одним из основных изменений можно считать положение, регламентирующее оплату внеурочного или ночного труда.

Если до принятия поправок выплата за час внеурочного труда рассчитывалась от минимальной зарплаты, то внесенными изменениями эта сумма будет рассчитываться от зарплаты, де-факто получаемой сотрудником плюс 30% надбавки. Следующее нововведение касается положения, регламентирующего институт увольнения сотрудника или его добровольного ухода с занимаемой работы. Вот здесь интересная деталь… Согласно документу, срок уведомления об увольнении сотрудника работодателем или о его добровольном уходе с занимаемой должности определяется стажем его работы и ценностью. Чем дольше сотрудник работает на том или ином месте, тем он считается более ценным, и тем больше льгот у него в этих вопросах.

Однако депутат от партии АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян подверг резкой критике документ, заявив, что он направлен, в первую очередь, на защиту прав крупных работодателей и на ущемление интересов трудящихся. По его словам, принятие этого документа станет тормозом для развития социального сектора в Армении. В противовес ему, заместитель министра социального обеспечения Артур Петросян отметил, что из 80 предложений, представленных Министерству, были приняты 60.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.