Парламент Армении в первом чтении принял законопроект о внесении изменений в закон о государственных пенсиях

Парламент Армении 70 голосами «за» и 14 «против» в первом чтении принял законопроект о внесении изменений в закон о государственных пенсиях, предусматривающих переход на накопительную систему пенсионного обеспечения. Переход на новую систему регламентируется 5 основными законами и 47 изменениями в законы. 

Согласно им, с 1 января 2011 года в Армении будет введена добровольно-накопительная пенсионная система. Переход на принудительную систему будет произведен с 1 января 2014 года. Эта схема предусматривает повышение пенсий, выплачиваемых в размере 25% от средней зарплаты в республике до 50%. В связи с этим предусматривается гарантированное государственное взыскание от потенциального пенсионера 5% его дохода, к чему прибавляется 5% взнос от государства. Параллельно, документом гарантируется понятие «минимальной прибыльности», которая равняется инфляции на данный год. То есть при переходе на пенсию гражданин будет иметь уже основную сумму плюс «минимальная гарантированная сумма», и вся эта пенсия будет считаться собственностью пенсионера. которую он будет вправе не только использовать, но и передать в наследство.

В схеме добровольно-накопительной системы задействованы банки, инвестиционные и страховые компании, однако по принудительной системе нужно страховаться исключительно в пенсионных фондах. Добровольную систему можно рассматривать как переходный этап к принудительной системе, в ходе которого армянские финансовые компании должны приспособиться к новому рыночному инструменту, чтобы впоследствии создавать специализированные пенсионные фонды. Пенсионный фонд будет некой разновидностью инвестиционного.

Поскольку утверждение этого законопроекта не вызывает сомнений, каждый гражданин Республики Армения должен знать, что, начиная с первого января следующего года, он может обратиться в торговый банк или любой другой финансовый институт, имеющий соответствующую лицензию, и произвести уплаты с целью обеспечить себе пенсию в будущем.

Если гражданин заключит договор со страховой компанией, то на старости лет сможет пожизненно получать четко определенную пенсионную сумму, вне зависимости от внесенных им ранее денежных сумм, но в этом случае гражданин должен заранее соглашать с компанией сумму сберегательных выплат.

Согласно законопроекту, с 1 января 2014 года на принудительно-накопительную пенсионную систему должны перейти те граждане, которые родились в 1974 г. и позже, то есть люди до 40 лет. Граждане, чей возраст превышает рубеж в 40 лет, тоже могут присоединиться к системе, но с условием, что будут не вправе изменить решение. Учитывая, что принудительно-накопительная пенсионная систему будет введена через 3 года. На данный момент гражданам Армении будет более интересно ознакомиться с добровольно-накопительной пенсионной системой.

Добровольный пенсионный договор между гражданином и страховой фирмой заключается для получения временных и пожизненных пенсионных выплат.

Банки могут предлагать только «накопительные пенсионные вклады». То есть, банк будет выплачивать пенсию определенный период, а не пожизненно, как это было в случае со страховыми компаниями. В данном случае гражданин сам решает, сколько денег он положит на свой пенсионный счет.

Инвестиционные или накопительно-пенсионные фонды могут предлагать только «фиксированные пенсионные выплаты», то есть накопительные уплаты просчитываются в определенных процентах от базового дохода, или же на других обговоренных основаниях, после чего зачисляются на пенсионный счет, а конечная сумма пенсии зависит от суммы пенсионных выплат, а также от доходности в случае их вложения. Эта схема тоже исключает пожизненные пенсионные выплаты.

Многих граждан волнует вопрос гарантии сохранности их вложений для получения впоследствии пенсий. Подобием гарантий могут послужить те ограничения, которые предусматриваются для управляющих пенсионными фондами. В частности, будет запрещено вложение денежных средств в недвижимость, драгоценные металлы. Средства должны либо существовать в виде вкладов, либо превращаться в ценные бумаги. Из ценных бумаг иностранных компаний будет разрешено приобретать исключительно бумаги частных и государственных компаний стран, входящих в Организацию экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), а также бумаги тех российских фирм, которые будут соответствовать установленным  Центральным банком Армении стандартам.

Отметим, что документ был подвергнут резкой критике со стороны фракции АПРФ «Дашнакцутюн». В частности, глава фракции Ваан Ованнисян заявил, что этот документ должен быть принят на основе всенародного референдума, поскольку предполагает очень серьезные изменения в жизни всего армянского народа. «Подобные важные вопросы не должно решать парламентское большинство механическим голосованием, их должен решать весь народ»,- резюмировал Ованнисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.