Российский эксперт: Произошедшее в Карабахе считаю серьезным предупреждением Западу

Недавний инцидент на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана является искусственно смоделированной провокацией, цель которой — вызвать агрессивную реакцию Армении. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры, эксперт Андрей Арешев. По его словам, этим Азербайджан хотел обосновать возможное начало военных действий со своей стороны.

Отвечая на вопрос о том, не было ли негласного разрешения России на военную диверсию, эксперт выразил уверенность, что не в интересах России дестабилизировать и без того напряженную обстановку. «Россия традиционно поддерживает Армению и у нее нет никаких причин содействовать военной агрессии Азербайджана», — уверен политолог.

Касаясь заявлений Чрезвычайного и Полномочного посла ИРИ в Армении Сейеда Али Сагаяна о том, что в инциденте участвовала третья внерегиональная сила, и что Иран не допустит ввода миротворческих сил НАТО (а на деле Великобритании и США) в регион, Арешев подчеркнул, что Исламская Республика Иран является серьезным региональным игроком и не хочет кардинального изменения ситуации. «Это заявление поддается разным трактовкам, но я считаю, что речь не о России. В последнее время отношения между Ираном и Россией несколько охладились, но не более того. Иран преследует свои цели, ему не нравится активизация США, которые имелись в виду под «внерегиональной силой». «Я считаю это серьезным предупреждением Западу. У Ирана есть мощные рычаги воздействия на ситуацию в регионе, и он не преминет ими воспользоваться», — отметил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.