В Большом театре выступят солисты и оркестр Академии театра «Ла Скала»

На Новую сцену Большого театра в четверг поднимутся солисты и оркестр Академии театра «Ла Скала», которые исполнят фрагменты опер и симфонию Мендельсона, сообщили РИА Новости организаторы гастролей.

«Большой театр и театр «Ла Скала» соединяет крепкая творческая и дружеская связь, наши отношения начались в 1960-х, но в 21 веке получили новый импульс. Мы сегодня находимся в стадии развития и выполнения культурного договора, подписанного нашими театрами. Свою часть Большой театр уже отработал — в «Ла Скала» выступали и опера, и балет, и хор Большого театра с оркестром, и сегодня стартует вторая часть — итальянская», — сказал генеральный директор Большого театра Анатолий Аксанов на пресс-конференции, посвященной концерту.

Солисты Академии совершенствования мастерства оперных певцов театра «Ла Скала» и ее оркестр исполнят произведения Джузеппе Верди, в числе которых увертюра к опере «Сицилийская вечерня», фрагмент из оперы «Ломбардцы», арии из опер «Сицилийская вечерня», «Луиза Миллер» и «Трубадур». В концертную программу включена симфония № 4 («Итальянская») Феликса Мендельсона.

Всего на сцену выйдет 65 оркестрантов и 4 оперных солиста, сообщил Иксанов.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет Марко Гуидарини. Этот музыкант хорошо известен в мире — он работал с оркестром театра «Карло Феличе» в Генуе, Стокгольмским камерным оркестром, Международным оркестром Италии, Филармоническим оркестром Гонконга и другими. Гуидарини дирижировал многочисленными спектаклями — к примеру, в «Метрополитен-опера», Оперном театре Осло, Оперном театре Торонто. С 2001 года Гуидарини — главный дирижер Филармонического оркестра Ниццы, для которого он создал программу, состоящую из произведений композиторов начала ХХ века. В 2008 году министерство культуры Франции присвоило дирижеру звание Кавалера Ордена искусств и литературы.

Иксанов отметил, что он рад, что в Москву приехали выступать молодые солисты и музыканты Академии «Ла Скала». С прошлого года в Большом театре также действует молодежная программа, в первый набор в ней приняли участие 10 молодых исполнителей, которые хорошо себя зарекомендовали. «На днях мы отобрали еще пять человек, некоторые из них уже начали выступать на сцене Большого», — добавил он.

«В 2001 году отношения между нашими театрами получили новый импульс. Это было знаменитое выступление, когда «Ла Скала» представил в Большой «Реквием» Верди, привезенный великим дирижером Риккардо Мути», — сказала на пресс-конференции генеральный директор театра «Ла Скала» Мария ди Фреда.

Она добавила, что «Ла Скала» станет первым театром, который выступит в Большом по завершении его реконструкции осенью 2011 года, и снова он привезет «Реквием» — на этот раз под управлением маэстро Даниэля Баренбойма, что будет особенно символично в связи с тем, что 2011 год станет годом Италии в России. «Затем мы, также как и Большой театр, привезем и балетную труппу, и оперную, и хор, и оркестр», — пообещала она.

Оркестр Академии театра «Да Скала» был создан в рамках «Курсов совершенствования мастерства для оркестрантов», которые начали действовать с 2000 года. Главная цель организаторов курсов — введение молодых талантливых музыкантов в состав крупных оркестров, как в Италии, так и за рубежом. Ведущие солисты оркестра театра «Ла Скала» и музыканты мирового уровня проводят индивидуальные мастер-классы владения инструментом, под их руководством слушатели курсов исполняют камерную музыку и проходят оркестровую практику. Она принимают участие в спектаклях крупных театров Италии и в многочисленных гастрольных турах.

Молодежная оперная программа открылась в Большом театре в октябре 2009 года, в ее ходе молодых певцов из России и СНГ готовят к выступлениям в театре и международной исполнительской карьере. В течение двух лет молодые певцы и пианисты, отобранные в результате конкурсных прослушиваний, проходят различные курсы, включая занятия вокалом, мастер-классы самых известных и востребованных певцов и педагогов, обучение иностранным языкам, сценическому движению и актерскому мастерству. Каждый из участников молодежной программы получает обширную сценическую практику, исполняя роли второго плана в текущих постановках Большого и дублируя основных исполнителей оперной труппы, а также готовя концертные программы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.