Армяне не почувствуют появления «Кодекса москвича»

Инициатива по упразднению этнических школ в Москве не будет воплощена в жизнь. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил вице-президент Союза армян России Левон Муканян. По его словам, сейчас в России на государственном уровне ведется обсуждение ратификации хартии о поддержке малых языков. «Этим Россия обязуется взять на себя обязательства по поддержке и развитию малых языков. Более того, поскольку Россия объявила себя последователем Советского Союза, то все народы СССР, а следовательно и их языки, считаются коренными. На данный момент таких языков 46», — отметил Муканян, добавив, что, поскольку региональное законодательство не может противоречить федеральному, у московских властей не будет никаких оснований упразднить школы с этническим контентом.

Касаясь вопроса о так называемом «Кодексе москвича», Муканян проинформировал, что он не носит юридический характер. «Проблемы межнациональных отношений активно обсуждаются в Совете по делам национальностей при правительстве Москвы, где представитель Союза армян России занимает места заместителя председателя Совета. Речь идет о том, что все еще существует межрасовая и межнациональная неприязнь, основанная на различии культур разных народов. К примеру, кто-то ходит по улице в хиджабе, или же празднуют кавказскую свадьбу – надо дать им понять, что здесь так не принято», — сказал Муканян, добавив, что документ является всего лишь дружеским обращением к народам из разных стран, с разными этническими корнями.

Кодекс не имеет принудительной силы и содержит в себе призыв к уважению как традиций малых народностей России, так и к общепринятым устоям российского общества. «Что же касается конкретно российских армян, то, в силу религиозной и культурной близости, они вообще не почувствуют появление «Кодекса москвича», — завершил вице-президент Союза армян России Левон Муканян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.