Данные турецкой комиссии о депортации граждан Армении не соответствуют действительности – Полиция

Полиция Армении распространила в среду сообщение о том, что информация турецкой комиссии о количестве депортированных из Турции граждан Армении не соответствует действительности.

Ряд армянских СМИ со ссылкой на агентство «Анкара» на днях опубликовали информацию о докладе специальной комиссии при Комиссии исследования прав человека Великого национального собрания Турции, созданной для исследования проблем беженцев, просящих убежища и незаконно проживающих в Турции лиц. В докладе рассматривался вопрос депортации незаконно проживающих в стране или незаконно пересекших границу граждан Армении.

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в управлении информации и связям с общественностью полиции республики, в соответствии с распространенной информацией, «в течение последних тринадцати лет в Турции были задержаны 5909 незаконно проживающих или незаконно пересекших границу граждан Армении, которые были депортированы из страны. В 2007 году было задержано и выслано из Турции 779, а в течение первых девяти месяцев 2008 года – 474 граждан Армении, которые, в основном, занимались проституцией».

В полиции Армении отмечают, что депортация является мерой наказания, которая применяется в отношении иностранных граждан в случае некоторых правовых нарушений, в основном, при нарушении визовых сроков, причем, нарушители высылаются в ту страну, гражданами которой они являются, поскольку по международному уставу запрещается депортация иностранных граждан в третью страну.

Между Арменией и Турцией действует только воздушная граница. Граждане Армении депортируются из Турции в Армению на самолете, пересекая границу на пропускном пункте аэропорта «Звартноц».

Статистика свидетельствует о том, что из Турции в Армению ежегодно депортируется около 50-то граждан различного пола и возраста. К примеру, в 2007 году количество депортированных составляло 52, а в 2008 – 45 человек.

«Относительно лиц, занимающихся проституцией, заявляем, что правоохранительные органы Армении и Турции сотрудничают посредством Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в Армении. Из НЦБ Интерпола в Турции поступают сведения о проведения расследования в отношении некоторых гражданок Армении по подозрению в занятии проституцией. НЦБ Интерпола в Армении в год получает около пяти подобных писем», — отмечается в заявлении Полиции.

При этом в управлении полиции отмечают, что сотрудничество в вопросе выдачи правительством Турции организаторов трафикинга, находящихся в розыске со стороны правоохранительных органов Армении, или хотя бы их привлечения к ответственности в Турции, не эффективно.

«В частности, с 2003 года правоохранительные органы Армении прилагают всяческие усилия, в том числе, посредством посольства США в Армении, по привлечению к ответственности гражданки Турции Гоар Килинчи, находящейся в розыске за организацию трафикинга, и пресечению ее преступной деятельности, в то время как она продолжает набирать и переправлять в Турцию граждан Армении с целью их сексуальной эксплуатации», — говорится в сообщении.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления Арменией процесса ратификации.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.