Армения заинтересована в межпарламентском сотрудничестве с Германией – Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян заявил о заинтересованности своей страны в углублении межпарламентского сотрудничества с Германией.

«Армения заинтересована в активизации межпарламентского взаимодействия также в многостороннем формате, в частности, в рамках европейских и евроатлантических парламентских структур», — сказал глава армянского государства на состоявшейся во вторник в Берлине встрече с председателем Бундестага Норбертом Ламертом.

В процессе обсуждения вопросов развития межпарламентского сотрудничества Армении и Германии, собеседники сошлись во мнении, что следует наилучшим образом использовать парламентскую дипломатию, являющуюся важным рычагом развития политического диалога, во благо двух народов.

Президент Армении отметил, что Бундестаг всегда проявлял подчеркнутый интерес к южно-кавказскому региону, о чем свидетельствуют регулярные визиты германских парламентских делегаций в Армению и другие южно-кавказские страны.

Собеседники выразили надежду, что сотрудничество между новосозданной группой дружбы «Кавказ» в Бундестаге и парламентом Армении будет развиваться так же эффективно, как и в предыдущие годы.

Саргсян и Ламерт также коснулись процесса евроинтеграции региональных стран, взаимоотношений Армения-Турция.

Глава Бундестага отметил важность стремления стран региона к тесному взаимодействию с Евросоюзом. По поводу желания Турции вступить в ЕС, Ламерт заявил, что для членства в ЕС Турция должна принять европейские критерии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.