Министерство финансов Армении составило свой «черный список»

Министерство финансов, наконец, представило на утверждение правительства список тех крупных компаний, где должны быть назначены налоговые представители. Ожидается, что список будет утвержден на заседании правительства 24 июня. В список вошли всего 24 компании, из которых, кстати, не все известны широкой общественности.

С первого взгляда в глаза бросается большое количество фирм, занимающихся лекарственным бизнесом – «Альфа-Фарм», «Вагафарм», «Фарматек» и «Натали Фарм». Это, по всей видимости, связано с колебанием цен на рынке медикаментов. В списке появилась компания «Орифлейм Косметикс», что довольно странно, так как она не имеет сети магазинов, а дистрибуция осуществляется с помощью дистрибюторов. В списке значится и другая косметическая компания – «Си Энд Эф Ко».

Судя по списку, больше всего правительство не доверяет сигаретным и табачным компаниям. В списке присутствуют фирмы «Видис Дистрибюшн», «Арсойл», «Гранд Тобако», «Интернейшнл Масис Табак», «Масис Тобако», «Аверс», «ООО Сигарон» и «Хард Лайтс».

Никого не удивит появление в списке одной из крупнейших компаний страны, занимающей огромные ниши на рынках сахара, подсолнечного масла, зерна и прочих продуктов – «Алекс Григ». Из компаний, импортирующих продовольственные товары, засветилась также «Вегеком», которая ввозит консервированные грибы, оливковое масло, кукурузу, а также известна тем, что снабжает чеками «Армсбербанка».

Компания «Братья Армен-Амик», занимающаяся производством и реализацией рыбных консервов, также оказалась в центре внимания правительства.

Компания «Монокат», занимающая главенствующие позиции на рынке риса, тоже красуется в списке. Интерес вызывает тот факт, что компания «Кари Тов», обладающая большей долей на рынке риса, не привлекла к себе внимания.

Явно не повезло депутату парламента Армении Аркадию Амбарцумяну. В списке оказались целых две принадлежащих ему компании – «Держава-М» и «Слав Групп». Отметим, что компания «Держава-М» является крупным игроком на рынке шоколада и представляет такие бренды, как CHUPA CHUPS, DIROL CADBURY, HUGGIES, MARS, WRIGLEY.

Несмотря на то, что на рынке оливкового масла есть ряд крупных компаний, недоверия правительства удостоилась лишь компания «Адамиум», которая тоже попала в список.

Из фирм, занимающихся алкогольным бизнесом, с налоговыми представителями будет работать только «Саркис Каролина».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.