В Армении и Азербайджане не хотят вовлечения ЕС в урегулирование карабахского конфликта

Евросоюз должен делать в регионе Южного Кавказа однозначно больше, чем когда бы то ни было, поскольку обе другие международные организации, имевшие мандаты на участие в решении местных конфликтов — ОБСЕ и ООН — таких мандатов более не имеют. Об этом заявил немецкий дипломат, спецпредставитель генсека ООН и глава миссии ОБСЕ в Грузии Дитер Боден.

По его мнению, Евросоюзу выпадает фактически ключевая роль на Южном Кавказе. Речь следует вести о выдвижении инициатив, на основе которых когда-нибудь можно было бы начать думать о подготовке решения вопросов о статусе спорных территорий.  В качестве подготовительных шагов Боден считает необходимым предпринять меры по «поддержке гражданского общества в тех сферах, в которых это возможно, а их немало, работе с молодежью, со средствами массовой информации — этим очень важным в регионе инструментом».

Немецкий дипломат признает, что сегодня на Южном Кавказе господствует «евроскептицизм». В Грузии такой скептицизм вызван тем, что во время войны 2008 года в стране надеялись на более активные действия европейцев, но роль Евросоюза была недостаточной и как следствие, в этой стране есть определенное разочарование, которое сохраняется до сих пор.

Что касается Армении и Азербайджана, то и здесь не хотят, чтобы в данный момент ЕС был вовлечен в политические усилия по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. «Но, думаю, во многих других сферах здесь приветствуют роль ЕС», — передаёт слова Бодена «Немецкая волна».

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.