МГ ОБСЕ осуждает применение военной силы в зоне карабахского конфликта

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) выступили с заявлением по поводу инцидента на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. NEWS.am приводит текст заявления полностью:

«По информации Министерств обороны Армении и Азербайджана, в ночь с 18 на 19 июня 2010 года в северной части линии соприкосновения произошел вооруженный инцидент, приведший к потерям. Сопредседатели МГ ОБСЕ строго осуждают применение силы и сожалеют по поводу жертв. Подобный инцидент является неприемлемым нарушением соглашения о прекращении огня 1994 года и противоречит заявленному обязательству сторон воздерживаться от использования силы или угроз о применении силы.

Инцидент произошел сразу же после встречи президентов Азербайджана и Армении, состоявшейся в Санкт-Петербурге 17 июня по приглашению президента России с целью продолжить переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Применение военной силы, особенно в данный момент, можно лишь рассматривать, как попытку нанести ущерб мирному процессу.

Следовательно, сопредседатели призывают стороны проявлять сдержанность на местности так же, как и в своих публичных сообщениях и готовить свое население к миру, а не к войне. Они  вновь подтверждают, что нет альтернативы мирному решению конфликта, и что война не является вариантом.

Сопредседатели также призывают стороны всесторонне сотрудничать с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, и не препятствовать его деятельности в области мониторинга», – говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Напомним, что 18-го июня, около 23:30 по местному времени на территорию Нагорно-Карабахской Республики проникла азербайджанская вооруженная разведывательная группа. Азербайджанцам удалось достичь северо-восточной части пояса соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. В результате боя армянская сторона потеряла 4-х солдат убитыми, еще 4 военнослужащих ранены. Противник отступил, оставив на поле боя одного убитого.

Президент Армении Серж Саргсян назвал случившееся «подлой провокацией» Азербайджана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.