Солнце поет и пишет музыку

Используя передовые технологии, группе ученых из Шеффилдского университета (Великобритания), которые долгое время вели наблюдения за солнцем, удалось записать на пленку… музыку. Оказалось, что движение гигантских протуберанцев в солнечной короне приводит к возникновению гармоничной, глубокой музыки. Возникают звуки, напоминающие струнные и духовые инструменты.

На изображениях высокого разрешения, сделанных рядом спутников, видно, что солнечная корона наполнена магнетическими протуберанцами большого размера, достигающими 100 000 км. в длину.  Они играют фундаментальную роль в возникновении таких явлений, как солнечные выбросы, также называемые солнечными взрывами. Их хаотичное движение и приводит к возникновению музыкальных трелей, которые довольно похожи на созданное человеком искусство.

В исследованиях принимали участие такие ученые, как Профессор Роберт фон Фэй-Зибенбюрген, доктор Ричард Мортон, а также армянский ученый, живущий и работающий в Шеффилде, доктор Юра Тароян.

Музыкальная составляющая солнечных процессов позволит ученым использовать неведомый ранее метод изучения солнца. Открытие позволит совершить настоящий прорыв в астрофизике, дав возможность изучать глубинные физические процессы светила путем анализа солярной музыки и причин ее возникновения, тем самым разрешив одну из основных загадок мироздания.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.