Армяне Джавахка приняли обращение к правительству Грузии

В Москве состоялся круглый стол по теме «Социально-экономические проблемы армян Джавахка». На мероприятии принимали участие представители молодежи Джавахка и Москвы. Круглый стол прошел в формате дискуссии, на которой были подняты вопросы социально-экономического и политического характера.

Многие участники круглого стола были озабочены теми проблемами, с которыми сталкиваются их родственники, оставшиеся в Джавахке. Дискриминационная политика грузинских властей в отношении армян, проживающих в Грузии, продолжается из года в год. Постоянное давление на армянское население привело к резкому сокращению численности армян в регионе, отмечали выступавшие.

На заседании также были подняты проблемы армянских церквей и нехватки развития в области духовной культуры у местного населения в связи с сокращением количества церквей и культурно-религиозных центров. Все участники круглого стола согласились с тем, что обострение ситуации не в интересах ни армян, ни грузин. Среди выступления участников прозвучали такие интересные предложения, как открытие информационного Интернет-портала Джавахкской молодежи России.

Как сообщает газета армян юга России «Еркрамас», по итогам круглого стола участники выдвинули предложение составить письмо, в котором будет обращение к грузинскому правительству и народу. В обращении отмечается:

«В связи со сложной ситуацией в Джавахке, мы обращаемся к правительству Грузии и к нашим братьям во Христе – к грузинскому народу, — с просьбой принять меры по исправлению ситуации в Джавахке и выйти из данного кризиса, в котором оказались отношения наших народов. Для исправления ситуации необходимо:

- Освободить всех политических заключенных Джавахка.

- Предоставить в Джавахке армянскому языку статус регионального языка.

- Предоставить Армянской Апостольской Церкви в Грузии юридический статус, а Джавахку – местное самоуправление,

- Предоставить армянам Грузии возможность получения второго гражданства Армении без потери грузинского гражданства.

Только при выполнении этих минимальных требований отношения между нашими народами выйдут на тот высокий уровень, на котором они должны быть. Это послужило бы залогом мира и согласия в регионе. Что, без сомнений, приведет к росту благосостояния народов региона».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.