HULIQ: Официальная политика Азербайджана – терроризм

Американский портал HULIQ приводит статью касательно нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта под названием «Президент Азербайджана “сводит на нет” усилия российского президента». «Спустя всего несколько часов после трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана азербайджанские военные силы атаковали оборонительные позиции НКР. За 24 часа до этого президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что его цель – мирные переговоры в трехстороннем формате. Однако что-то явно пошло не так», — отмечает HULIQ.

Ранее Алиев заявлял, что едет в Санкт-Петербург для того, чтобы принять участие в международном экономическом форуме, а не для встречи с армянским президентом. Это никак не вяжется с тем фактом, что сразу после окончания встречи, не дождавшись даже открытия форума, Алиев спешно вернулся обратно в Баку, проявив тем самым неуважение к стране-организатору, в данном случае к России. В то же время, как пишет HULIQ, днем раньше МИД Азербайджана распространил заявление, в котором буквально сказано, что «они верят, что любая встреча на президентском уровне поможет найти путь к мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта».

После всего этого азербайджанские военные силы нарушают перемирие и вторгаются на территорию НКР, потеряв одного своего и убив 4-х армянских солдат.

По сведениям HULIQ, утром, 19-го июня, глава пресс-службы МИД Азербайджана признает факт нарушения границы азербайджанскими вооруженными силами, говоря при этом, что инцидент является напоминанием армянской стороне о том, что война все еще не окончена. Несколькими минутами ранее пресс-секретарь Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил, что пока Армения не вернет «завоеванные территории», подобные действия будут происходить все чаще и будут иметь более массированный характер.

Согласно порталу, два этих заявления выставили президента Ильхама Алиева крайне непоследовательным, по меньшей мере, политиком.

Ну и как, по вашему, на это должен реагировать народ НКР, если Россия делает все для того, чтобы конфликт был урегулирован мирным путем, Армения демонстрирует готовность сесть за стол переговоров, а Азербайджан прибегает к военной силе? Вспомните примеры с Косово, Абхазией и Южной Осетией, пишет HULIQ, резюмируя: «этим шагом Азербайджан окончательно испортил отношения с карабахским народом и еще более подорвал доверие посредников. Азербайджан поддержал терроризм на государственном уровне».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.