Армения стареет: доля пенсионеров с 11,2% увеличится до 25,7%

Правительство Армении продлило сроки внедрения обязательного пенсионного страхования. Об этом заявил заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян. Ожидалось, что обязательное пенсионное страхование будет внедрено в Армении в 2011 году, однако срок продлен до 2014 года. Вместо этого в 2011 году начнет действовать накопительная пенсионная система, которая послужит в качестве переходного этапа.

Отметим, что пенсионеры в Армении составляют 11,2% от всего населения республики. Однако, согласно Министерству труда и по социальным вопросам Армении, в 2018 году доля пенсионеров составит 13,3%, а в 2050 году – 25,7% от всего населения Армении.

Согласно заместителю министра труда и по социальным вопросам Артему Асатряну, если доля пенсионеров в обществе превышает 12%, то это общество нужно считать стареющим.

Асатрян также отметил, что в ближайшее время  в Армении не предусмотрено изменение пенсионного возраста ни в сторону увеличения, ни  в сторону уменьшения. По его словам, к 2050 году уменьшится процентная доля работоспособного населения (15-63 года) с 70,6% до 57,6%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.