Политолог: Алиев хочет показать, что готов заплатить любую цену за Карабах

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пороге парламентских выборов захотел показать своему народу, что готов любой ценой, в том числе и войной, утвердить свою власть над НКР. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am высказал координатор Комитета «Хельсинкская Инициатива-92″, правозащитник Карен Оганджанян, комментируя вчерашнее вторжение азербайджанской диверсионной группы на территорию Нагорного Карабаха.

«Я не связываю этот инцидент с трехсторонними переговорами в Санкт-Петербурге по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта», — заявил Оганджанян, добавив, что под давлением международного сообщества Азербайджан будет вынужден продолжить принимать участие в процессе по урегулированию конфликта.

Согласно его точке зрения, не стоит исключать, что Азербайджан таким способом решил надавить на власти Армении, которые в последнее время показывают завидную последовательность в вопросе отстаивания интересов НКР в ходе переговорных процессов.

«Они хотят, чтобы Армения была более уступчива в вопросе возврата так называемых «занятых территорий», — сказал правозащитник. Он отметил, что подобные действия со стороны Азербайджана также имеют цель повлиять на позицию международных посредников, которые не хотят, чтобы на Южном Кавказе возникла неустойчивая ситуация, поскольку регион имеет важное значение для международного сообщества, как в плане борьбы с международным терроризмом, так и в плане альтернативного пути для снабжения Запада энергоресурсами Каспийского моря.

Напомним, что в ночь на 18 июня, на территорию Нагорно-Карабахской Республики проникла азербайджанская вооруженная разведывательная группа. В результате боя армянская сторона потеряла 4 солдат убитыми, еще 4 военнослужащих ранены. Азербайджанская сторона отступила, оставив на поле боя одного убитого.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.