Депутат Госдумы: Нападение на Карабах — связано с переговорным процессом

Проникновение  азербайджанской вооруженной группы в Нагорный Карабах связано с ходом переговоров на трехсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор института стран СНГ, депутат Госдумы России Константин Затулин. По его словам, любая эскалация в зоне конфликта является чрезвычайным происшествием.

«Подобные действия не предпринимаются спонтанно. Решение о нападении, скорее всего, было отдано на самом высоком уровне», — сказал он. Затулин отметил, что Азербайджан активно использует стратегию нагнетания как в сфере пропаганды, так и на дипломатическом уровне. «На этот раз они на этом не остановились, и напряженность начинает перехлестывать в военную сферу», – отметил он. Затулин также отметил, что действия азербайджанской стороны для него стали полной неожиданностью.

Отметим, что в ночь на 19-ое июня на территорию Нагорно-Карабахской Республики проникла азербайджанская вооруженная разведывательная группа. В результате боя армянская сторона потеряла 4-х солдат убитыми, еще 4 военнослужащих ранены. Азербайджанская сторона отступила, оставив на поле боя одного убитого.

17 июня в Санкт-Петербурге состоялась трехстороняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.