Эксперт: Переговорный процесс по карабахскому урегулированию носит показательный характер

Сколько бы ни встречались президенты Армении и Азербайджана, прогресса в карабахском урегулировании они не достигнут. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил руководитель Центра военного прогнозирования России Анатолий Циганок. По его словам, переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжают нести показательный характер и могут продолжаться десятилетиями.

«Для достижения прогресса необходимо участие третьей стороны — Нагорного Карабаха. Однако Азербайджан категорически выступает против такого развития событий. Любая уступка президентов Армении или Азербайджан приведет к их политическому краху. Это прекрасно понимают и сами президенты, и посредники», — сказал он. 

Тем временем, по мнению эксперта, меняется ситуация в самом восприятии Нагорного Карабаха. «Карабахское движение изначально началось с тем, чтобы создать единое государство с Арменией, однако в настоящее время ситуация обстоит по другому. НКР практически является состоявшимся государством, которое поддерживают армянское лобби в США и во Франции», — сказал он, подчеркнув, что в нынешней ситуации возвращение азербайджанских беженцев в Карабах, так и армянских беженцев в Азербайджан приведет к катастрофе.

«Позиция Европы по беженцам является изначально неправильной. Ситуацию с беженцами в самой Европе решали по-другому, выдавая им компенсации, прекрасно понимая, что возвращение их на прежние места жительства приведет к краху», — сказал он, отметив, что в случае с Карабахом почему-то обсуждается возращение как армянских, так и азербайджанских беженцев, несмотря на то, что уже прошло 20 лет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.