Сторонник Тер-Петросяна сравнил перспективу открытия иноязычных школ с трагическими событиями 1 марта 2008 года

Преступление – именно так назвал инициативу властей открыть иноязычные школы представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян. По его словам, доводы, приводимые правительством по этому вопросу, неприемлемы ни для АНК, ни для него лично. «Это правительство – Роберт Кочарян, уже оказало медвежью услугу, когда победные 90-е годы сделали темными и холодными. Для меня это самое большее возможное предательство по отношению к нашему народу. И вот вторая услуга – поднятие вопроса касательно языка. Это всегда так – те, кто больше всех говорит про национальные ценности, про патриотизм, они и становятся первыми предателями своей нации».

Хачатрян подчеркнул, что если правительство и вправду хочет поднять уровень образования, то нужно отделить школы от политики. «Если держать школы на расстоянии от политики – все, вопрос решается и школа выполняет свою функцию».

По словам оппозиционера, происходящее свидетельствует об убогости властей. «Выяснилось, что это заказ извне, и власти готовы выполнить его и любой другой, лишь бы их похвалили. Поэтому очень опасно, даже если закон пройдет в первом чтении», — отметил представитель АНК, добавив, что судя по «наглому и безграмотному» поведению властей можно сделать вывод, что будет сделано все возможное для принятия закона. «Это не логически продуманный ход,  власти просто хотят показать народу, что делают с ним все, что хотят. Первого марта работал тот же принцип. Этот принцип действует в криминальном мире, когда все должны исполнять волю «пахана», и никто не имеет права выразить свое мнение и свой подход», — сказал Хачатрян. Напомним, что на будущей неделе парламент Армении будет рассматривать одобренные правительством проекты поправок к законам «О языке» и «Об общем образовании». Они предполагают снятие законодательного запрета на существование в Армении иноязычных школ для граждан республики армянской национальности. В годы правления нынешнего лидера Армянского национального конгресса, первого президента Левона Тер-Петросяна в стране были закрыты русские школы. Хотя Министерство образования и науки предлагает серьезные ограничения – будет открыто лишь 15 иноязычных школ, армянский язык и литература будут преподаваться в отличие от советских лет в том же объеме, что и в национальной школе, иноязычное обучение будет вестись лишь с 5-го класса, непарламентская оппозиция продолжает выступать против.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.