В Петербурге задержаны 11 нацистов,среди жертв которых — гражданин Армении

В Санкт Петербурге задержаны 11 членов нацистской организации NS-WP, которым инкриминируется около двух десятков тяжких преступлений.

Задержанные подозреваются в убийстве десяти человек, покушении на убийство, разбое, а также закладке муляжа бомбы в пригородный электропоезд, поджоге киота в храме Казанской Божьей матери на проспекте Стачек, подрыве бомбы на Заневском проспекте, изготовлении самодельных взрывных устройств, распространении националистических листовок, передает Эхо Москвы.

В феврале 2010 года по подозрению в убийстве гражданина Республики Гана 26-летнего Атенга Гваджо Соломона были задержаны нацисты Валентин Мумжиев и Георгий Тимофеев. Позже сотрудниками милиции был задержан 17-летний Евгений К., который в момент нападения на африканца 25 декабря прошлого года производил видеосъемку происходящего.

Ролик со сценой убийства Атенга затем был выложен на националистическом сайте для всеобщего просмотра. Были задержаны еще восемь участников нацистской организации в возрасте от 18 до 23 лет, в том числе родной брат Мумжиева. Кроме того, следствие установило, что в мае 2008 г. в салоне трамвая члены группировки нанесли ножевые ранения гражданину Ирака, в августе того же года один из участников группы на Серебристом бульваре убил жителя Тувы, в апреле 2009 года на проспекте Шаумяна они убили гражданина Узбекистана, а позднее нанесли множественные ножевые ранения еще одному узбеку на улице Крыленко. Кроме того, согласно материалам следствия, летом 2009 года члены группировки совершили разбойное нападение на гражданку Узбекистана, нанесли множественные ножевые ранения гражданину Таджикистана, убили гражданина Армении, а также совершили несколько убийств жителей города.

Все задержанные находятся под стражей.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.