Ирландия и Украина поддержат Армению

Судя по настроениям, господствующим в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), бюро ПАСЕ проголосует «за» возобновление работы подкомиссии по вопросу Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила член армянской делегации в ПАСЕ, депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зорабян.

По ее мнению, в случае возобновления работы подкомиссии армянская сторона должна бойкотировать ее деятельность, тем самым лишив ее полномочий. «Для нас неприемлем перенос карабахского вопроса в формат ПАСЕ, это может повредить ходу переговоров в рамках мандата Минской группы ОБСЕ», — сказала депутат. 

Два дня назад Наира Зорабян в своем письме-призыве обратилась ко всем депутатам ПАСЕ, в том числе и к председателю Мевлюту Чавушоглу. В письме говорится, что перенос урегулирования карабахского вопроса в какой-либо иной формат может привести к нарушению переговорного процесса.

Наира  Зограбян заверила, что, хотя в силу личных причин не будет участвовать в предстоящей сессии ПАСЕ, однако будет поддерживать тесный контакт и с армянской делегацией, и с активными партнерами из ПАСЕ, в частности, с делегатами от Ирландии и Украины, которые выразили готовность присоединиться к инициативам армянской стороны.

Напомним, что летняя сессия ПАСЕ пройдет 21-25 июня.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.