С Арменией очень легко работать — ЮНЕСКО

Интервью агентству «Новости-Армения» Мариуса Лукошюнаса, советника бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Молдове и России.

«Новости-Армения» — Г-н Лукошюнас, какие программы ЮНЕСКО осуществляет в Армении?

Лукошюнас - У нас четыре главных направления – это образование, наука, культура и коммуникация (информация). По Армении мы делаем довольно много программ, в частности, с хранилищем древних рукописей Матенадараном и его коллекцией, организуем музейные тренинги для работников, поддерживаем СМИ в регионах. Безусловно, много работы происходит и в сфере образования, помогаем армянским ученым выезжать за границу для участия в важных научных форумах.

«Новости-Армения» — Как вы оцениваете результаты программ ЮНЕСКО в Армении?

Лукошюнас — Я должен сказать, что у нас прекрасные отношения с Арменией, с армянскими учеными, учителями, с профессиональными союзами, культурным сообществом, а также с правительством и министерствами, которые отвечают за эту сферу. Вообще с Арменией очень легко работать, мы друг друга понимаем с полуслова, и армянские ученые и руководители — очень продвинутые люди, знающие мировые тенденции, которые понимают нас и помогают нам понять их, и поэтому это все происходит легко и с хорошим результатом.

«Новости-Армения» — Есть ли проблемы, с которыми ЮНЕСКО сталкивается в нашей стране?

Лукошюнас - Вы знаете, я бы сказал так: если какие-то проблемы в начале пути и высвечиваются, то мы их решаем, поэтому в конце пути, как бы и не остается, о чем говорить.

«Новости-Армения» — Как обстоят дела в Армении с охраной памятников, находящих под эгидой ЮНЕСКО?

Лукошюнас — Мне трудно детально об этом говорить, так как я занимаюсь сектором коммуникации и информации. Однако я знаю, что предпринимаются серьезные шаги в этой области, несколько армянских памятников включены в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это и монастыри, и церкви, они охраняются армянской стороной, и со стороны ЮНЕСКО нет никаких претензий. Но мы, безусловно, знаем, что в регионе не все проблемы решены, и надо работать в этом направлении.

«Новости-Армения» — Как Вы оцениваете прошедший в Минске V Белорусский  международный медиафорум «Партнерство во имя будущего»?

Лукошюнас - ЮНЕСКО всегда поддерживает форумы, на котором  люди говорят, устанавливают творческие и профессиональные связи, и я думаю, что когда знаешь своего партнера, ты с ним будешь говорить, ты никогда не захочешь причинить ему зла. В этом смысле прошедший в Минске форум как раз является такой площадкой, где журналисты могут поговорить, завязать знакомства, обменяться  информацией и творческими планами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.