Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ подвергла резкой критике новый закон Армении по телевидению и радио

Поправки к закону о телевидении и радио Армении не обеспечивают плюрализм в сфере цифрового вещания, считает представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миджатович.

Она отметила, что власти  Армении обсудили документ с представителями гражданского общества и международных организаций, офис ОБСЕ также представил свои замечания по законопроекту. По ее словам, некоторые предложения по обеспечению плавного перехода телевидения от аналоговой системы вещания к цифровой были приняты. В числе недостатков документа она  указала положение, лимитирующее число цифровых телеканалов.

Миджанович также подвергла критике положение, обязующее цифровые телеканалы проходить обязательное лицензирование, что ограничивает свободу СМИ. Недочеты в законе, по ее словам, препятствуют открытию новых частных цифровых телеканалов. «Новые технологии должны быть использованы властями Армении  для укрепления плюрализма СМИ»,- отметила она, добавив, что офис ОБСЕ и впредь готов оказывать содействие властям Армении в законодательных реформах, касающихся свободы СМИ.

Отметим, что закон о внесении изменений в закон о телевидении и радио, предусматривающий переход до 2015 года армянских телекомпаний с аналоговой системы вещания на цифровую, был принят 10 июня текущего года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.