Россия должна разместить новую военную базу на армяно-иранской границе – МПА

На границе Ирана и Армении должна быть размещена новая российская военная база, считает лидер Молодежной партии Армении (МПА) Ваан Бабаян.

По его мнению, конфликт между США и Ираном становится все более серьезным и взрывоопасным, и в случае военного столкновения представляет угрозу для Армении.

«В таком случае размещение мощной российской базы обеспечит безопасность Армении, и подчеркнет роль России в регионе», — подчеркнул Бабаян в среду на пресс-конференции.

Глава партии отметил также, что наличие базы на армяно-иранской границе станет гарантом безопасности населения Сюникской области Армении (на границе с Ираном) и Нагорного Карабаха.

«Россия является важным военно-стратегическим партером Армении и, кроме того, важным фактором безопасности в регионе. История показала, что без России Армения не может долго существовать», — сказал лидер МПА.

Российское военное присутствие в Армении, наряду с пограничными войсками России, считается важной составляющей национальной безопасности Армении. 102-ая российская военная база дислоцирована в Армении в городе Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами на базе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.