Результаты ЕГЭ по армянскому языку могут быть повышены не больше чем, на 1 балл – замминистра

Результаты ЕГЭ по армянскому языку могут быть повышены не более, чем на один балл, сообщил замминистра образования и науки Армении Манук Мкртчян.

Число срезавшихся на ЕГЭ по армянскому языку и литературе составило более 10% абитуриентов, высший балл получили только два человека, средний балл составил 10,8 баллов из 20-и. Низкие результаты и сложные тесты вызвали волну негодования среди родителей и специалистов, считавших, что экзаменационные вопросы выходили за рамки школьной программы. «Больше, чем на 0,5–1 балл повышения ждать не стоит… Конечно, есть задания, которые вызвали серьезные осуждения, и по которым мы пришли к согласию. По этим заданиям, которых 3-4, и будут даны баллы», — сообщил Мкртчян на пресс-конференции в среду.

По его словам, результаты ЕГЭ по армянскому языку будут подведены после 23 июня, когда будут обнародованы результаты всех экзаменов.

Он добавил, что ответственность за организацию и проведение экзаменов, подготовку и гарантирование секретности экзаменационных заданий, разработку путеводителей для абитуриентов, несет Центр оценки и тестирования.

Как проинформировал замминистра, экзаменационные тесты считаются качественными, если полученный выпускниками средний балл составляет 11-14 баллов.

«Подобное указание дается составителям тестов. Именно поэтому составители тестов должны быть опытными, не просто хорошими специалистами, а специалистами, которые долгие годы составляют задания, работают с учителями и учениками», — заметил он.

Как сказал замминистра, в случае возникновения спорной ситуации с заданием приоритет будет отдаваться версии, подтвержденной учебниками.

По словам Мкртчяна, ученик руководствуется учебным пособием, и не обязан знать больше изложенного в учебнике.

Основной этап ЕГЭ в Армении в 2010 году продлится до 23 июня. В ЕГЭ примут участие более 17 тысяч абитуриентов из Армении и Нагорного Карабаха. ЕГЭ проводятся по предметам: армянский язык и литература, биология, общая история, география, физика, математика, армянская история, химия, русский язык и иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский или персидский).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.