Согласно Госдепу США, армянских мужчин перевозят в Россию для трудовой эксплуатации

Согласно докладу США по траффикингу за 2010 год, в Армении зарегистрирован прогресс. Доклад, который представила госсекретарь США Хиллари Клинтон, составлен министерством здравоохранения и социального обеспечения на основе данных, представленных зарубежными правительствами и международными неправительственными организациями.

В документе все государства поделены  на три группы. В первую включены страны, в которых организаторы траффикинга подвергаются суровому наказанию, а пострадавшим оказывается помощь. В эту группу входит Грузия.

Вторая группа, в свою очередь, разделена на две подгруппы. Армения – в первой подгруппе, в которую входят также Беларусь, Косово, Киргизия, Черногория, Пакистан, Украина. Государства этой подгруппы не в полной мере отвечают минимальным требованиям американского закона о защите жертв траффикинга, однако зарегистрировали значительный прогресс в этом направлении.

По части Армении в докладе отмечается, что женщины подвергаются траффикингу в большинстве случаев с целью сексуальной эксплуатации. Они оказываются в ОАЭ и Турции. Мужчин перевозят в Россию для трудовой эксплуатации. В самой Армении молодых ребят также принуждают работать, а девушек и женщин подвергают сексуальной эксплуатации. Согласно докладу, в Армении сексуальной эксплуатации подвергаются также россиянки.

В докладе отмечается, что необходимо финансировать неправительственные организации, содействующие людям, пострадавшим от траффикинга. Кроме того, необходимо максимально активно расследовать факты траффикинга и сурово наказывать преступников, в том числе должностных лиц, причастных к траффикингу.

В представленном докладе говорится, что страны второй подгруппы второй группы также зафиксировали прогресс, однако здесь еще велико число пострадавших от траффикинга, при этом нет фактов, свидетельствующих о том, что страны приложили дополнительные усилия для борьбы с наиболее ужасными проявлениями траффикинга, зафиксированными в течение предыдущих лет. В этой группе находится соседний Азербайджан.

Иран находится в третьей, худшей группе, сообщает радиостанция «Свобода».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.