Заседание Подкомитета сотрудничества Армения-ЕС пройдет в Ереване 16-го июня

Девятое заседание Подкомитета сотрудничества Армения-ЕС по вопросам торговли, экономических и других соответствующих вопросов пройдет в Ереване 16-го июня, сообщили во вторник агентству «Новости» в пресс-службе Министерства экономики республики.

В соответствии с 83-ей статьей Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом и странами-участницами, был создан Комитет сотрудничества, в ходе первого заседания которого было принято решение создать Подкомитет сотрудничества по вопросам торговли, экономических и других соответствующих вопросов.

Сопредседателем заседания с армянской стороны являются заместитель министра экономики Армении Мушег Тумасян, а со стороны Евросоюза – заместитель начальника управления «Европы и Центральной Азии» главной дирекции торговли Еврокомиссии Филипп Кюисон.

В рамках заседания подкомитета стороны обсудят включенные в повестку вопросы, в том числе, макроэкономические процессы в Армении, торговые вопросы между Арменией и ЕС, в частности, последние развития двусторонних торговых отношений, возможности создания Глубокого и всеобъемлющего пространства свободной торговли с ЕС, вопросы, связанные со стандартизацией, техническими регламентами, удостоверением соответствия, а также проблемы налоговой и таможенной сфер.

В ходе заседания будет обсуждено также техническое содействие ЕС, оказываемое Армении по линии торговли, в том числе, подготовительные работы по Программе всеобъемлющего развития органов государственного управления.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом и странами-участницами, которое было заключено 22-го апреля 1996 года, вошло в силу с 1-го июля 1999 года.

Заседания подкомитета поводятся в соответствии с предварительной договоренностью или в случае предложения одной из сторон о срочном проведении заседания. В ходе заседаний подкомитета, как правило, обсуждаются задачи экономического и правового сотрудничества. Первое заседание подкомитета состоялось 18-го июля 2000 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.